Эта улица Рудничного района названа именем...

Автор: dedaOleg
Опубликовано: 2195 дней назад (14 января 2012)
Рубрика: Рудничный
Редактировалось: 1 раз — 14 января 2012
0
Голосов: 0


Чьи имена носят улицы Рудничного района?
Не претендуя на абсолютную точность, я попытался составить приведённый ниже список. Его нужно будет дополнять и уточнять, жду помощи!


Абызов Григорий Александрович (1919-1999) - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Антипов Александр Иванович (1954-1983) - В Республике Афганистан, участвуя в боевых действиях, совершил более 100 вылетов. 24.07.1983 г. при выполнении боевого задания в районе г. Джелалабад его вертолет был сбит противником. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Арсентьев Иван Арсентьевич (1920—1999) — советский лётчик и писатель, Герой Советского Союза.

Балакирев Милий Алексеевич (1836-1910) — русский композитор, пианист, дирижёр, глава «Могучей кучки».

Васнецов Виктор Михайлович (1848-1926) — русский художник и архитектор, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты.

Волков Михайло - В 1721 году крепостной рудознатец Михайло Волков открыл в районе современного г. Кемерово месторождение угля.

Губкин Иваан Михайлович (1871-1939) — русский учёный-геолог, основатель советской нефтяной геологии.

Дегтярев - (пос. ш. Северная)

Донской Дмитрий - Дмитрий Иванович (1350-1389), прозванный Дмитрий Донской за победу в Куликовской битве — великий князь Московский и Владимирский.

Дубровский (р-н шк. № 75)

Есенин Сергей Александрович - (1895-1925) — русский поэт

Костриков - Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия Костриков) (1886-1934) — советский государственный и политический деятель.

Кошевой Олег Васильевич (1926-1943) - участник, один из организаторов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»; главный персонаж романа А.А.Фадеева "Молодая гвардия".

Крамской Иван Николаевич (1837-1887) — русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи.

Кутузов Михаил Илларионович (светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский, 1745—1813) — прославленный русский полководец, генерал-фельдмаршал, светлейший князь. Герой Отечественной войны 1812 года.

Лебедев Александр Петрович (1918-1943) - сибиряк, младший лейтенант Лебедев А.П. в годы Великой Отечественной войны являлся зачинателем снайперского движения. Герой Советского Союза.

Лядов Анатолий Константинович (1855-1914) — русский композитор, дирижёр и педагог, профессор Петербургской консерватории.

Макаренко Антон Семёнович (1888-1939) — советский педагог и писатель.

Мамонтов Ефим Мефодьевич (1889-1922) — руководитель партизан Западной Сибири, военачальник.

Менжинский Вячеслав Рудольфович (1874-1934) — советский партийный деятель, чекист, преемник Ф. Э. Дзержинского во главе ОГПУ (1926—1934).

Нартов Андрей Константинович (1693-1756) - выдающийся русский механик и изобретатель, внесшим огромный вклад в развитие науки и техники.

Нахимов Павел Степанович (1802-1855) — знаменитый русский адмирал.

Панфилов Алексей Павлович (1898-1966) — советский военачальник, Герой Советского Союза.

Пархоменко Александр Яковлевич (1886-1921) в советской истории - один из героев Гражданской войны.

Перов Василий Григорьевич (настоящая фамилия Криденер; 1833-1882) — русский живописец.

Ракитянский Анатолий Дмитриевич (1930-1985) - знатный шахтёр шахты Северная, Герой Социалистического Труда.

Раскова Марина Михайловна (1912-1943) - советская лётчица-штурман, капитан; одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза.

Рутгерс Себальд Юстинус (1879-1961) — голландский инженер-коммунист, с 1922 по 1926 — председатель правления АИК «Кузбасс».

Серов Владимир Александрович (1910—1968) — советский живописец и график, педагог, народный художник СССР.

Скрябин Александр Николаевич (1871-1915) — русский композитор и пианист.

Смирнов Юрий Васильевич (1925—1944) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, гвардии младший сержант, стрелок.

Суворов Александр Васильевич (1730—1800) — национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.

Сырчин Михаил Яковлевич - шахтёр ш. Северная, кемеровский депутат Верховного Совета РСФСР I созыва (1938 г.)

Терешкова Валентина Владимировна (6 марта 1937) — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор.

Фурманов Дмитрий Андреевич (1891-1926) — русский прозаик и политический деятель, автор книги «Чапаев».

Энгельс Фридрих (1820-1895) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса.
Неофициальные названия мест в Рудничном районе
Теги: улицы

← Назад

Интеграция
Интеграция
 
 

 

города Новокузнецк, Кемерово